Хочешь отношений или семью? Просто перестань ныть!

Одна моя подруга на днях заметила, что некоторые люди высказывают разные неадекватные упреки успешным девушкам, грубо обвиняя их в том, что они ищут богатых мужчин, а простые смертные им не интересны, разве что вытереть об них ноги своими Gucci...)

 

"Возьмём обычную современную девушку с успешной карьерой, самостоятельно себя обеспечивающую. Каким таким образом она должна искать парня, который до ее уровня пока не дотягивает. Чтобы он к ней жить переехал, и она ему на ноги вставать помогала⠀

 

По-моему, любая женщина хочет видеть рядом мужчину сильнее, чем она. Ни одной не знаю, которая этого не хочет.

 

Это естественно и абсолютно нормально! При чем тут корысть?!" - поясняет подруга на своей странице в Facebook.

 

И знаете, я не то чтобы был удивлен реакциям под ее постом. Но я вспомнил целый ряд знакомых, которые несколько лет ищут себе жену/мужа и никак не найдут. Вот от них я и слышу часто подобное нытье.

 

Конечно, бывают крайности, и отдельные особы действительно ищут исключительно денег, а некоторые мужчины зафиксированы на интиме и ищут исключительно моделей. Но это именно крайности, что бы ни говорили нам психологи. Нормальные люди хотят отношений: чтобы любили, ценили и так далее.

 

Так вот, быстро про мужчин. «Ищите богатых мужчин», - так чаще всего ноют те, кто не способен заработать денег. Еще раз скажу: не способен заработать. Это не значит «не зарабатывает». Есть мужчины, которые не зарабатывают миллионов, но с упоением занимаются искусством или благотворительностью, следуют своему долгу. Они действительно могли бы зарабатывать достаточно денег, но просто проявляют свою силу в чем-то другом. И это в той или иной степени успешные люди.

 

И, как вы можете заметить на примере актеров, музыкантов или художников, даже если у них плохо с деньгами, они почти всегда в отношениях и почти не бывают одни. А к возрасту 30-ти лет на каждого такого холостяка начинается чуть ли ни охота со стороны прекрасного пола, чтобы «успеть его на себе женить».

 

Так что дело не в деньгах как таковых. Деньги, машины и так далее – просто один из показателей, сильный человек или нет. И чем сильнее девушка, тем сильнее ей нужен мужчина, чтобы ей было с ним хорошо. Вот и все. В данном случае машина и возможность сводить женщину в ресторан – это просто показатель успешности мужчины и того, что он может позаботиться о ней и о детях. Это далеко не единственный показатель и даже не главный. И он не будет решающим для нормальной женщины. Но это повод обратить внимание.

 

Так вот, давайте теперь посмотрим на обвинение в адрес мужчин в духе: «им нужна только внешняя красота, а на душу плевать». Если мужчина нормальный, и он не зафиксирован на идее, что «должна быть модель, и вот такой размер _____ (часть тела)», при этом он успешен, и что-то из себя представляет, то он будет выбирать из красивых девушек. Просто потому, что женская красота – это в первую очередь результат постоянных усилий и хорошего вкуса, хотя мы (мужчины) можем всей этой подоплеки даже и не осознавать. Тем не менее, мы обратим внимание, скорее, на стильно одетую и ухоженную девушку, чем на ту, у которой ужасная прическа, редкие волосы, кое-как сделанный макияж (уж лучше вообще никакого), запах изо рта и плохие манеры.

 

И знаете почему? Потому, что мужчины (на самом деле) ищут спутницу, которая сможет о них позаботиться. Я не про крайности, когда человек ищет себе замену для мамы или бабушки. Нет, нормальный мужчина — это тот, у кого есть желание и готовность заботиться о своей женщине, в плане достатка, общения и защиты. Но он ждет, что женщина будет заботиться о нем (и, возможно его детях), создавая дома уют. Это очень точно описал философ Л. Рон Хаббард: «Мужчина отвечает за современный мир, за устройство и деятельность этого мира, но за него самого и за его детей несет ответственность женщина».

 

И если женщина не может следить за собой, как она будет следить еще и за ним (не говоря уже о детях)? Правильно, никак.

 

Если вы уверены, что мужчинам нужны только модели, то проведите эксперимент: потратьте одну субботу у ближайшего ЗАГСа и посмотрите на пары, которые женятся. Обратите внимание на невест, и если убрать прическу, которую делали несколько часов, макияж, и заменить платье на повседневную одежду, большинство не окажутся претендентками на звание «Мисс Мира». Обычные девушки и женщины, со своими достоинствами и недостатками, сильными и слабыми сторонами.

 

Для тех, кто убедил себя в том, что не получается выйти замуж просто потому, что «всех нормальных мужчин разобрали модели», или «что все мужчины боятся детей» и т. д., это будет неприятным упражнением. Но полезным. Главная идея – с вами все в порядке! Вы ничем не уступаете этим женщинам/девушкам. Просто вы что-то делаете не так. Или не делаете то, чего нужно делать.

 

Если вы просто будете интересоваться мужчиной и искренне хвалить его за какие-то его достижения или успехи, то ему будет абсолютно неважно, сколько длинноногих моделей крутится вокруг него. А в старой как мир фразе: «Путь к сердцу мужчины начинается с желудка» – гораздо больше истины, чем во всех теориях психологов про либидо, Эдиповы комплексы и прочее. Просто потому, что когда вы его кормите, вы довольно явно заботитесь о нем.

 

Дорогие сильные женщины, делайте то, что вам нравится: занимайтесь карьерой, бизнесом, искусством и чем угодно еще! Получайте удовольствие от этой жизни! Но находите то, за что похвалить мужчин (да, придется напрячь фантазию, но результат вам понравится), позволяйте мужчинам иногда о вас заботиться, и отдыхайте от того, чтобы быть сильной.

 

Уважаемые мужчины, двигайтесь к своим целям и за своим долгом! И проявляйте ту самую заботу о девушках и женщинах вокруг: подавайте пальто, пропускайте вперед, закрывайте за ней дверь в машине, подавайте руку при сходе с лестницы или когда она встает с кресла. Это не мелочи и не «пережитки прошлого». Это то, что позволяет женщине быть женщиной в вашем присутствии. Даже если она по жизни даст фору мужчинам в плане жесткости, эффективности и интеллекта.

 

Женщине нужно сильное плечо рядом, защита и восхищение. А мужчине моральная поддержка, уют и забота. Ну и всем нам нужно общение. Кстати, интим – это всего лишь форма общения и чем больше в нем этого самого общения, тем он лучше!

 

И еще. Недавно я услышал отличный совет на тему семьи от своего друга, морского офицера, бизнесмена и консультанта Андрея Сизова, который звучал примерно так: «Двигайтесь к своей цели с комфортной вам скоростью, [настолько быстро, насколько вы можете], потом посмотрите, кто бежит рядом, и если он вам нравится, то позовите его в ближайший ЗАГС».

 

Так что если кто-то из ваших знакомых ноет про отсутствие отношений или семьи, порекомендуйте ему перестать ныть и попробовать вышеописанное. Как минимум это его займет на какое-то время, а там, может быть, что-то и получится.

Читайте также
Рейтинг@Mail.ru